Икона преп. Саввы Сторожевского доставлена в Екатеринбург из Звенигорода

Екатеринбург, 16 июля 2007 г.

Икона «Преподобный Савва Сторожевский - молитвенник о царях Богоизбранных» принесена в субботу 14 июля из Звенигорода в Екатеринбург. В нынешнем году Россия отмечает 600-летие преставления этого святого, чьи мощи покоятся в основанном им Саввино-Сторожевском монастыре.

Прибытие иконы в столицу Урала приурочено к дням памяти царской семьи, сообщает Благовест-инфо. Образ, который вместе с киотом весит больше 50 кг, написали иконописцы Павел Бусалаев и Лариса Аксенова специально для мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма под Екатеринбургом, построенного на месте шахты, где в ночь на 17 июля 1918 года убийцами были захоронены царские останки.

Икона преп. Саввы находилась на воскресном богослужении 15 июля в кафедральном Свято-Троицком соборе Екатеринбурга. Торжественную литургию при большом стечении верующих совершили архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и епископ Женевский и Западноевропейский Михаил (РПЦЗ). Им сослужили наместник Саввино-Сторожевского монастыря игумен Савва (Фатеев) и духовенство Екатеринбургской епархии.

Игумен Савва по завершении Божественной литургии так пояснил смысл акции по принесению иконы: «Монастырь преп. Саввы имеет особое значение, ибо он принял на себя миссию воспитателя рода Романовых». Игумен рассказал, что монастырь, основанный св. Саввой, был местом богомолья русских царей. Преп. Савва был духовником преп. Сергия Радонежского, а также св. благоверного князя Димитрия Донского и его супруги св. Евфросинии Московской. Об этом стало известно после исследований последних лет, пояснил наместник Саввино-Сторожевского монастыря.
На Руси св. Савва почитался наряду с Сергием Радонежским, но после октябрьского переворота 1917 года власть постаралась сделать все, чтобы об этом святом забыли, и причина здесь кроется именно в духовной связи преп. Саввы с царской династией.

Поэтому и сейчас «принесение иконы на место, где находится Голгофа царя-страстотерпца, установит связь между Саввино-Сторожевским монастырем и Екатеринбургской епархией»,  выразил надежду игумен Савва.

Икона преп. Саввы будет в ночь на вторник, 17 июля, доставлена крестным ходом из Екатеринбурга в обитель на Ганиной яме. Шествие пройдет по пути, по которому тела царственных страстотерпцев везли на место их уничтожения.

16 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×