Эмир Кустурица: Безбожный современный мир - результат воздействия "тотального Голливуда"

Москва, 16 июля 2007 г.

Охлаждение современного общества к вере есть следствие влияния на людей массового киноискусства в формате "тотального Голливуда", пропагандирующего идеалы меркантилизма и вседозволенности, считает режиссер Эмир Кустурица.

"Я не против конкретного Голливуда, но я против тотального Голливуда во всем мире. Его воздействие, однако, мы наблюдаем уже сегодня: мы живем в мире без Бога, без моральных критериев. Если вы не верите в Бога, не ходите в церковь - где ваша мораль, на что вы можете опереться?" - цитирует ИНТЕРФАКС заявление Кустурицы в опубликованном в понедельник интервью журналу "Огонек".

Он выразил уверенность в том, что режиссер в любом случае несет моральную ответственность перед зрителем.

"У художника нет политической ответственности, но моральная есть всегда. Общество потребления, правда, от этой ответственности художника старается отучить, и довольно успешно", - считает Э.Кустурица.

Глобализм, по его словам, "оправдывает все во имя прогресса, разрушая мораль, этику, ценностную шкалу", и единственной господствующей в нем силой оказывается "сила денег - с девочками, с золотом, брендами, "Армани" и прочим идиотизмом".

Этим критериям соответствует, по оценке Э.Кустурицы, и Каннский кинофестиваль, превратившийся в "ярмарку, большую церковь, в которой купола и позолоченный интерьер важнее, чем сам верующий".

"Словом, весь так называемый передовой мир превращается в один большой модный показ", - заключил режиссер.

16 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×