Германская епархия РПЦЗ причислит к лику местночтимых святых участника антифашистского движения «Белая роза» Александра Шмореля

Мюнхен, 17 июля 2007 г.

Берлинско-Германская епархия РПЦЗ приняла решение причислить к лику местно чтимых святых активиста антифашистской студенческой организации «Белая роза» Александра Шмореля, казненного 13 июля 1943 года в мюнхенской тюрьме Штадельхайм. В воскресенье, 15 июля, Архиепископ Берлинский и Германский Марк совершил панихиду у могилы новомученика, собщает Седмица.Ru. О решении епархии сообщил после панихиды священник Николай Артемов: «Синод РПЦЗ уже дал благословение российскому новомученнику Александру Шморелю, ибо он при переезде из России в Германию сохранил православную веру, посещал мюнхенский храм и был его прихожанином».

Уроженца Оренбурга Александра Шмореля (16.09.1917 – 13.07.1943) в Мюнхене называют «Русской душой» и «русским корнем» действовавшей в годы II Мировой войны студенческой организации «Белая роза», боровшейся с фашизмом. Его мать Наталья Петровна Введенская была русской, отец – Гуго Карлович Шморель немцем. Александр был крещен по православному обряду. После смерти матери его воспитывала няня – Фоедосия Лапшина, которая часто водила мальчика в русскую церковь в Мюнхене. Русский язык Александр Шморель считал родным, а русскую культуру воспринимал как свою духовную родину.

Во времена нацизма в Германии 40-х годов студент Мюнхенского университета Александр Шморель был убежденным пацифистом. Его постигла участь коллег из «Белой розы». По решению нацистского суда 13 июля 1943 года Александр был казнен. Одна из публикаций епархиального журнала «Вестник» рассказывает о том, что перед казнью архимандрит Александр исповедовал и причастил Александра Шмореля. Похоронили его на кладбище, примыкающем к церковному двору мюнхенского кафедрального собора Русской Зарубежной Церкви.

В 1999 году из Оренбурга была привезена земля, которую в присутствии прихожан храма высыпали на могилу замученного фашистами Александра, высказывавшего перед смертью родственникам свое желание быть погребенным не в Германии, а на родине, в России.

В Мюнхене на могиле героя растет куст белой розы. Эти же цветы круглый год приносят жители Баварской столицы в знак памяти и признания заслуг члена антифашистской организации, студента Александра Шмореля.

Дата прославленмя Александра Шмореля в лике святых пока точно не определена.

Однако в мюнхенском православном храме на алтарной иконе «Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца» в числе святых, сопровождающих раку с мощами, уже изображен Александр Шморель - только пока без нимба над головой.

17 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×