Власти Киева запретили УПЦ строить часовню рядом с руинами Десятинной церкви

Киев, 17 июля 2007 г.

Мэрия Киева признала незаконным строительство часовни верующими Украинской Православной Церкви, которое ведется около руин Десятинной церкви – первого каменного храма Киевской Руси.

«Согласно действующему законодательству, строительство часовни является незаконным», – заявил глава столичного управления архитектуры Василий Присяжнюк, подчеркнув, что для возведения часовни не был произведен землеотвод, разрешительной документации не выдавалось, а проект часовни чиновниками не рассматривался.

Как сообщает «Новый Регион», накануне с обращением к мэрии Киева с требованием демонтировать часовню обратился непризнанный в православном мире «киевский патриархат».

На Украине уже долгое время ведутся споры о необходимости восстановления Десятинной церкви, построенной в 988-996 годах и разрушенной в 13 веке. Часть ученых выступает против новостроя, другие же полностью поддерживают восстановление церкви.

Активно за воссоздание храма выступает и «киевский патриархат», намеревающийся установить контроль за новостроем. Однако несколько месяцев назад рядом с фундаментом древнего храма появились палатки верующих Московского Патриархата, намеревавшихся не допустить захвата святыни раскольниками, а сейчас здесь возводится часовня.

В «киевском патриархате» требуют от властей немедленно демонтировать часовню.

«Храм, построенный за полтора столетия до первого летописного упоминания про Москву, не может принадлежать Московскому Патриархату», – говорится в заявлении «киевского патриархата»,

17 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×