В Москве состоится молебен о возвращении столичным улицам прежних названий взамен имен большевистких деятелей

Москва, 17 июля 2007 г.

В день памяти Царственных страстотерпцев на территории московского храма Всех Святых на Соколе состоится молебен о переименовании станции метро "Войковская" и ряда других столичных объектов, которые были названы в честь большевистских деятелей.

"Мы воспринимаем название станции метро в честь цареубийцы Петра Войкова не просто как кощунство, а как угрозу настоящему и будущему России. О какой стабильности и борьбе с террором можно говорить, когда имена террористов до сих пор позорят наши улицы и станции метрополитена", - сказал РИА Новости глава Союза православных граждан (СПГ) Валентин Лебедев. По его словам, участники акции будут молиться также о переименовании мест, носящих имена Ленина, Свердлова, Люксембург, о возвращении исторических названий улицам столицы и других российских городов, о восстановлении уничтоженных монастырей и строительстве храмов в каждом районе.

"Мы настаиваем на том, чтобы в названиях городов были увековечены великие святые, богословы, Философы и государственные деятели - такие как Алексей Хомяков, Алексей Лосев, Павел Флоренский, Александр III. Почему их именам сегодня нет места на наших улицах?" - отметил глава московского отделения СПГ Кирилл Фролов.

По его словам, организаторы и участники акции уже направили мэру Москвы Юрию Лужкову обращение о переименовании "Войковской", о восстановлении Страстного монастыря на Тверской площади и исторического облика Зарядья, о строительстве собора в "Московском Сити". Кроме того, они попросили федеральные власти снять красные звезды с башен Кремля, восстановить Чудов и Вознесенский монастырей на его территории, а руководство РЖД - переименовать Ленинградский вокзал в Николаевский.

"Как говорил бессмертный профессор Преображенский, разруха начинается в головах. Поэтому второй важнейшей темой нашего собрания станет выступление в защиту предмета "Основы православной культуры". Это особенно актуально сейчас - после того, как министерство образования внесло в Госдуму законопроект о ликвидации регионального компонента образования, в рамках которого во многих регионах преподавались "Основы православной культуры", - подчеркнул Фролов.

Храм Всех Святых на Соколе избран местом проведения церковно-общественной акции потому, что это, по словам Фролова, "ближайшая к "Войковской" святыня, на территории которой покоится новомученик Иоанн Восторгов". Он организовал в 1917 году при храме Василия Блаженного Православное миссионерское братство, был ревностным патриотом и обличал действия большевиков, за что и был расстрелян. 

Молебен отслужит настоятель храма Всех Святых протоиерей Василий Бабурин. На богослужении и последующем собрании общественности будут присутствовать глава издательского совета РПЦ протоиерей Владимир Силовьев, известные своей миссионерской деятельностью игумен Сергий Рыбко и священник Даниил Сысоев, дьякон Андрей Кураев, а также другие представители духовенства, общественно-политические деятели и журналисты.

"Мы надеемся, что придет много москвичей, не обязательно воцерковленных, но неравнодушных к судьбе своего города и Отечества", - сказал Фролов. Организаторами акции выступили Союз православных граждан и церковно-общественный проект "Возвращение".

17 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×