В Костроме торжественно почтили память святых Царственных страстотерпцев

Кострома, 19 июля 2007 г.

В ночь с 16 на 17 июля на соборной площади Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря града Костромы, колыбели Дома Романовых, архиепископ Костромской и Галичский Александр совершил Божественную литургию в воспоминание убиения святых Царственных страстотерпцев — Царя Николая II и его семьи.

В ночном богослужении приняли участие настоятели всех городских храмов, благочинные и духовенство Костромской епархии, православные костромичи, а также участники крестного хода из Тихоно-Луховского монастыря Иваново-Вознесенской епархии. Всего на ночной литургии присутствовало более тысячи человек, сообщает сайт Костромской епархии.

В своем слове, обращенном к молящимся за богослужением, архиепископ Александр отметил: «Историки и поныне высказывают разные, часто противоположные мнения о значении последнего царя из дома Романовых для судеб России. Но нам, чадам Православной Церкви, в этот скорбный день подобает преклониться перед величием подвига, явленного Императором и членами его семьи в последние месяцы перед кончиной. Искренняя вера, глубокое христианское смирение и готовность простить своих гонителей, скорбь о печальных плодах государственных потрясений — эти чувства, исполнявшие души царственных мучеников перед принятием страдальческого венца, отзываются в наших сердцах по слову великого благовестника веры Христовой святого апостола Павла: «Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле» (Евр. 13, 3).

На время службы в Ипатьевский монастырь из Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора была принесена чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. Во время богослужения архиепископ Александр прочитал коленопреклонную молитву о спасении и благоустроении России. Паломников и участников богослужения в Ипатьевском монастыре встречали наместник архимандрит Иоанн (Павлихин) и братия обители, трудами которых в настоящее время идут полномасштабные работы по реставрации монастырского комплекса.

19 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×