Святейший Патриарх Алексий совершит освящение новых колоколов для Гарвардского университета

Москва, 20 июля 2007 г.

24 июля в московском ставропигиальном Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Алексий совершит освящение нового комплекта колоколов, отлитых на воронежском заводе «Вера» для Гарвардского университета.

Звоны, доставленные в столичный монастырь утром 19 июля, в ближайшие дни будут доступны для обозрения. После их освящения Святейшим Патриархом они будут доставлены в Санкт-Петербург, откуда по морю их перевезут в США, где уже в августе планируется начать работы по демонтажу возвращаемых в Россию исторических колоколов Свято-Данилова монастыря, сообщает Патриархия.ru.

В 1930-е годы, когда по распоряжению советской власти множество церковных колоколов было отправлено на переплавку, колокола Свято-Данилова монастыря были спасены от этой участи. Они были проданы американскому гражданину, вывезены в США и подарены Гарвардскому университету, где и находятся поныне.

Впервые вопрос о возможности возвращения этой православной святыни в Россию был поднят 18 лет назад, после возрождения обители.

После переговоров с Гарвардским универститетом, организованных Святейшим Патриархом Алексием и культурно-историческим фондом «Связь времен», и подписания в марте 2007 года заключительного соглашения о возвращении в Россию 18 старинных колоколов Свято-Данилова монастыря, в Воронеже под руководством Общества церковных звонарей были отлиты их точные копии.

20 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×