Всероссийский крестный ход пришел в Благовещенск

Благовещенск, 21 июля 2007 г.

Всероссийский крестный ход Владивосток-Москва 20 июля, ровно через два месяца после начала движения, достиг Благовещенска.

В 14 часов на мосту через реку Зея вначале появилась икона Божьей Матери «Державная» на машине, за ней с хоругвиями и пением Иисусовой молитвы подошли паломники. На пути в областной центр к ходу присоединились прихожане и казаки из Тамбовки и Ивановки.  Руководитель шествия Вадим Иванов доложил архиепископу Благовещенскому и Тындинскому Гавриилу о том, что крестный ход благополучно прибыл в областной центр Приамурья. Владыка преподнес  ему и всем паломникам свое архипастырское благословение, сообщает сайт епархии.

Гостей встречали также епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, настоятели храмов и приходов Благовещенска, Белогорска, Завитинска, Серышева, прихожане и курсанты Дальневосточного высшего военного командного училища. Заметно выросший крестный ход отправился по городу. Его безопасность обеспечивали экипажи ДПС. Жители, увидев шествие, почтительно останавливались, некоторые осеняли себя крестом.

Праздничным звоном колоколов приветствовал шествующих кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы. Перед началом службы паломники и прихожане знакомились, обменивались впечатлениями, фотографировались на память, ощущая себя одной большой и дружной православной семьей. Многие успели духовно сблизится с теми, кто идет в основном крестном ходе, потому что вместе преодолели в молитвенно-покаянном шествии ни один десяток километров на разных отрезках пути. Паломница Наталья из города Лучегорска со своими детьми Надеждой и Георгием третий раз идет с этим крестным ходом: во время его передвижения по Приморскому краю, Еврейской автономной области и Приамурью. Дважды по нескольку километров прошли амурские спортсмены федерации зимнего плавания «Аквайспорт»: они встречали гостей на границе Амурской области и проделали путь от п. Прогресс до города Райчихинска. В следующий раз собираются присоединиться на самом сложном участке пути по Амурской области.

После небольшого отдыха священники высоко подняли на руках икону Богоматери «Державная» перед входом в храм, и многолюдный поток прошел под ней, получая Божию благодать. В соборе ее установили рядом с чудотворной Албазинской иконой Божьей Матери и совершили перед двумя православными святынями молебное пение.

Заботу о питании и проживании паломников в Благовещенске взяло на себя  Дальневосточное военное училище. В областном центре они проведут выходные дни, будут участвовать в богослужениях, многие причастятся Святых Христовых Таинств, а также хорошо отдохнут, подлечат исхоженные длинными дорогами ноги.

21 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×