Мощи преподобной Евфросинии Московской могут быть перенесены из Архангельского собора Кремля в строящийся в ее честь храм

Москва, 21 июля 2007 г.

После завершения строительства храма св. Ефросинии Московской  на Нахимовском проспекте в него могут быть перенесены мощи святой, до конца 1929 года покоившиеся в основанном княгиней Вознесенском монастыре Кремля. В настоящее время мощи находятся в Архангельском соборе Кремля, сообщает Патриархия.ru.

Как сообщили Пресс-службе Московской Патриархии в приходе преподобной Евфросинии Московской, в настоящее время переговоров по перенесению мощей не ведется. Более того, приход пока не испрашивал благословения на начало этого процесса у Святейшего Патриарха. «Однако, и у нас есть желание перенести мощи святой в храм, построенный в ее честь, и администрация музеев Московского Кремля в настоящее время также не возражает против подобной инициативы, но конкретных шагов в этом направлении пока что сделано не было», сообщил пресс-секретарь храма преподобной Евфросинии.

«С 2000 года мы занимаемся изучением этой усыпальницы. Нам удалось собрать все останки Евдокии Дмитриевны. Восстановлен ее портрет, поскольку череп сохранился в хорошем состоянии. Проведены исследования скелета. Никаких вредных накоплений (от лекарств, косметики, использовавшихся в средневековье) не было. Это была хрупкая женщина ростом около 1 метра 55 сантиметров. Она умерла в возрасте 50-55 лет. Сохранилась также часть ее кожаного монашеского пояса с изображением двунадесятых праздников», — сообщила ранее главный археолог музея «Московский Кремль» Татьяна Панова.

21 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×