Поклонный крест памяти жертв массовых репрессий доставят по воде из Соловков в Москву

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Речной крестный ход Соловки - Бутово, посвященный жертвам политических репрессий 1930-х годов, стартовал 25 июля на Соловецких островах по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Как сообщили в Карельской епархии, участники акции доставят большой поклонный крест с Соловков в подмосковное Бутово, где производились массовые расстрелы и захоронения жертв политических репрессий.

Поклонный крест изготовлен из сибирского кедра по образу традиционных поклонных крестов, широко распространенных на Русском Севере, в Кресторезной палате Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. Высота креста 12,5 м, ширина - 7,6 м.

На остановках планируется проведение заупокойных богослужений в память обо всех пострадавших в годы репрессий.

Баржа с крестом в сопровождении пассажирского корабля с участниками крестного хода пройдет Беломорканал, Онегу, каналы на Волге и по каналу имени Москвы достигнет столицы. 6 августа караван крестного хода, к которому присоединится теплоход с московским духовенством, проследует мимо Кремля в Южный порт Москвы, где будет перегружен на автомобильную платформу.

После совершения в одном из московских храмов ночной литургии крест обвезут вокруг Москвы по МКАД и доставят в Бутово, где установят 8 августа, в день, когда 70 лет назад здесь начались массовые расстрелы.

Организаторы крестного хода - международная духовно-просветительская программа "Под звездой Богородицы", фонд "Андреевский флаг", Русское Афонское общество, храм во имя новомучеников и исповедников Российских в Бутово и мемориальный научно-просветительский центр "Бутово".

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru

26 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×