Делегация Элладской Православной Церкви посетила Россию

Москва,  26 июля 2007 г.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с 16 по 25 июля 2007 года с паломническим визитом в России находилась делегация Верийской митрополии Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Верийским, Навусским и Кампанейским Пантелеимоном.

Паломники приняли участие в торжественном богослужении в Троице-Сергиевой Лавре на праздник преподобного Сергия Радонежского 18 июля, посетили Московскую Духовную академию и семинарию, где имели встречу с ректором архиепископом Верейским Евгением, ознакомились с экспонатами Церковно-археологического кабинета.

В программу гостей России вошло также посещение Храма Христа Спасителя и Богоявленского собора, Новоспасского, Новодевичьего, Сретенского, Даниловского и Донского монастырей в Москве. В один из дней состоялась поездка во Введенскую Оптину пустынь и Высоцкий мужской монастырь в Серпухове.

24 июля Владыка Пантелеимон и сопровождавшие его члены делегации посетили Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, где состоялась беседа с секретарем по межправославным отношениям протоиереем Николаем Балашовым.

25 июля, в престольный праздник храма иконы Божией Матери «Троеручица» в Орехово-Борисово, митрополит Пантелеимон совершил там Божественную литургию в сослужении епископов Красногорского Саввы и Люберецкого Вениамина.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия епископ Савва вручил митрополиту Пантелеимону орден преподобного Сергия Радонежского (II степени), которого Владыка удостоен Его Святейшеством за труды по укреплению братских связей Русской и Элладской Православных Церквей.

В тот же день делегация Верийской митрополии отбыла в Грецию.

В паломнической поездке делегацию сопровождали епископ Красногорский Савва и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата А.Г. Чуряков.

Служба коммуникации ОВЦС МП

26 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×