В Ватикане призывают обратить внимание на опасность исламизации Европы

Ватикан, 27 июля 2007 г.

Личный секретарь Папы Римского Бенедикта XVI Георг Генсвайн (Georg Gaenswein) призывает обратить внимание на опасность исламизации Европы. Об этом он заявил в интервью еженедельнику Sueddeutsche Zeitung, который поступит в продажу в пятницу.

«Попытки исламизации Запада не должны замалчиваться. Опасность потери «идентичности Европы» не должна недооцениваться по причине недопонимания этого явления», — сказал собеседник журнала.

Как сообщает в четверг агентство Agr, личный секретарь Понтифика дал это интервью, отстаивая спорную позицию Папы Римского, которую тот высказал в сентябре прошлого года, выступая в университете Регенсбурга в ходе визита в Германию.

Тогда Бенедикт XVI, выступая перед студентами и преподавателями университета немецкого города Регенсбург, коснулся различий между христианством и мусульманством. Понтифик процитировал слова правителя Византии Мануила II Палеолога, который боролся с Османской империей и экспансией ислама.

«Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал», — зачитал глава Святого Престола слова византийского императора, не обозначив при этом своего отношения к ним.

Это высказывание Понтифика вызвало бурю протестов в исламском мире, а боевики исламских террористических организаций пообещали взорвать Ватикан. Дело дошло до того, что Понтифик был вынужден выступить со специальным заявлением, в котором сказал, что не хотел оскорбить религиозных чувств мусульман.

РИА Новости

27 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×