В руководстве Внутренних войск МВД РФ убеждены, что религиозность идет на пользу военнослужащим

Москва, 30 июля 2007 г.

Религиозность военнослужащих Внутренних войск МВД России способствует дисциплинированности и выполнению поставленных перед войсками задач, считает заместитель главкома Внутренних войск генерал-лейтенант Сергей Топчий.

"Вера сопряжена с теми вопросами, которые касаются дисциплины военнослужащих, ибо позиция, на которой стоит Русская Православная Церковь, и та позиция, которую мы создаем, пересекаются по многим понятиям. В основе лежат вера и служение Отечеству", - сказал он в беседе с журналистами.

При этом С. Топчий отметил, что взаимодействие Внутренних войск осуществляется не только с Православной Церковью, но и с другими религиозными организациями. "Мы никаким образом не мешаем военнослужащим быть сторонниками той или иной веры", - сказал он, добавив, что каждый человек должен верить в добро, а какую веру он исповедует - его личное дело.

"Важно, чтобы каждый военнослужащий имел духовную подпитку. Это помогает выполнять задачи, возложенные на Внутренние войска", - подчеркнул заместитель главкома.

Генерал-лейтенант С. Топчий, офицеры Главного командования Внутренних войск МВД России, солдаты и сержанты Московского округа Внутренних войск, отдельной дивизии оперативного назначения, отряда специального назначения ВВ "Русь" присутствовали в минувшую субботу на Божественной литургии и молитве в Спасо-Преображенской церкви храма Христа Спасителя.

По завершении молебна в этой же церкви был совершен обряд крещения 25 военнослужащих отряда специального назначения Внутренних войск, выразивших желание креститься в день памяти небесного покровителя ВВ - святого равноапостольного князя Владимира.

С. Топчий также сообщил, что на сегодня два соединения Внутренних войск и шесть воинских частей имеют собственные иконы, а более 150 священников Русской Православной Церкви награждены памятными медалями Внутренних войск.

Интерфакс-Религия

30 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×