Глава Кипрской Православной Церкви пожертвовал 25 млн. долларов египетским христианам и заручился поддержкой великого имама

Каир, 30 июля 2007 г.

Предстоятель Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом II в ходе визита в Египет пожертвовал Коптской церкви 25 млн. долларов на развитие церковного радио и телевидения и заручился поддержкой великого имама в сохранении православных храмов в северной части Кипра.

Крупная сумма собранных на Кипре пожертвований была передана архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра главным образом для продолжения деятельности христианского телеканала "Агапи", который был основан в 2005 году Коптской патриархией. После встречи Хризостома II с папой Шенудой III было объявлено, что лидер коптских христиан посетит Кипр в ноябре этого года.

Архиепископ Хризостом II, избранный на престол Кипрского архиепископа в ноябре прошлого года после того, как его предшественник, страдавший болезнью Альцгеймера, был признан недееспособным, встретился также с президентом Египта Хосни Мубараком. О содержании беседы не сообщается, но, вероятно, главной ее темой был вопрос о статусе разделенного Кипра.

Обращаясь к журналистам перед отъездом в Египет, архиепископ заявил: "Куда бы я ни ездил, моя главная забота - поднимать кипрский вопрос и объяснять моим собеседникам ситуацию на острове, чтобы они знали, что северная его часть по-прежнему оккупирована турками".

Наиболее важной в этом плане была встреча с великим имамом университета Аль-Азхар шейхом Мохаммадом Сайедом Тантави, одним из наиболее влиятельных мировых лидеров ислама суннитского толка. Шейх обещал архиепископу помочь в деле сохранения православных храмов в северной, "турецкой", части Кипра. По словам Хризостома II, там расположено более 500 храмов, находящихся в критическом состоянии. Без реставрации они в скором времени превратятся в руины. При этом архиепископ заметил, что Кипрская Церковь "всегда уважала мусульманские места молитвы на острове".

Великий имам обещал помочь "всем, чем сможет", и "работать вместе ради мира и любви на Кипре".

В последний день визита предстоятель Кипрской Церкви отслужил в Каире литургию вместе с православным патриархом Александрийским Феодором.

Седмица.Ru

30 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×