Роман Силантьев назвал «провокационным» открытое письмо муфтия Аширова «Руководству РПЦ»

Москва, 31 июля 2007 г.

Директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора исламовед Роман Силантьев назвал провокационным открытое письмо муфтия Нафигуллы Аширова «Руководству РПЦ», опубликованное на днях рядом СМИ, где тот обвинил православное духовенство в препятствовании строительству мечетей и солидаризировался с письмом ряда академиков РАН, выступивших против проникновения Церкви в общественную жизнь.

В частности, в своем письме Н. Аширов выразил возмущение протестами православной общины города Ачинска Красноярского края против строительства мечети, заявив, что представители Церкви «нередко берут сами и незаконно» полномочия для «решения судеб и будущего других религий в стране».

«В первую очередь хотелось бы отметить, что мусульманская община Ачинска не входит в Духовное управление мусульман азиатской части России Нафигуллы Аширова, поэтому никакого права выступать от ее имени он не имеет», — заявил Р. Силантьев в понедельник «Интерфаксу», комментируя письмо муфтия.

Исламовед напомнил, что в Красноярском крае с конца 2002 года действует независимый муфтият — Единое ДУМ Красноярского края во главе с муфтием Гаязом Фаткуллиным, в который вошли все мусульманские общины региона.

«Красноярский муфтий является сопредседателем Межрелигиозного совета Красноярского края, в который входит также управляющий Красноярской епархией Русской Православной Церкви архиепископ Антоний. Все спорные вопросы с епархией Гаяз Фаткуллин в состоянии разрешить самостоятельно, без помощи Аширова», — подчеркнул собеседник агентства.

При этом он выразил надежду, что духовные лидеры края «дадут оценку беспардонному вмешательству Аширова в их внутренние дела».

Р. Силантьев также отметил, что в 2002 году председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин, «прямой начальник Аширова», «выступив против строительства православного храма в Набережных Челнах», заявил, что православные должны согласовывать с мусульманами места строительства своих храмов.

«Это заявление православные хорошо помнят и по сей день, а некоторые из них делают из него соответствующие практические выводы, предлагая мусульманам согласовывать с ними места строительства мечетей», — добавил Р. Силантьев.

Патриархия.ru

31 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×