Семь лет со дня обретения святых мощей преподобного Василиска Сибирского

Екатеринбург, 1 августа 2007 г.

3 августа 2007 года исполняется семь лет со дня обретения святых мощей преподобного Василиска Сибирского. До недавнего времени об этом святом знали немногие. Его жизнь и подвиги стали известны благодаря исследовательской работе двух уральских монастырей. Мощи святого Василиска находятся в Спасском храме Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга.

 

Преподобный Василиск Сибирский – святой старец, живший в Сибири в начале ХΙХ века. Скончался он в городе Туринске и был похоронен в Николаевском Туринском монастыре. Любовь к Богу и ближнему, непрестанная молитва и глубокий духовный опыт привели его к святости. Преподобного Василиска можно поставить в один ряд с величайшими угодниками Божиими: преподобным Сергием Радонежским, преподобным Серафимом Саровским, святителем Николаем Чудотворцем.

В ХIХ веке многие почитали святого Василиска, но в годы советской власти было сделано все для того, чтобы этот подвижник был забыт. Часовню над могилой святого старца разрушили, а на ее месте возвели гаражи.

Семь лет назад Спасским мужским и Ново-Тихвинским женским монастырями г. Екатеринбурга были организованы поиски места захоронения старца Василиска. Эти поиски увенчались успехом: в 2000 году братией Спасского монастыря обретены мощи старца. Сестры Ново-Тихвинской обители подготовили документы и направили их в комиссию по канонизации, и преподобный Василиск Сибирский был прославлен в лике святых в 2004 году. День памяти преподобного Василиска Сибирского – 29 декабря/11 января. Сейчас его мощи находятся в Спасском храме Ново-Тихвинского монастыря – это единственные цельные мощи, пребывающие в Екатеринбурге. Все больше людей приходит поклониться святыне, и сестры надеются, что вскоре преподобный Василиск Сибирский – великий, но незаслуженно забытый святой – станет одним из наиболее почитаемых в Екатеринбурге угодников Божиих.

 

Пресс-служба Екатеринбургской епархии/Православие.Ru

1 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×