В Казани ограбили православный храм

Казань, 1 августа 2007 г.

Неизвестные злоумышленники проникли в храм-памятник в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани и похитили часть церковной утвари.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" настоятель церкви отец Феодор, кражу он обнаружил во вторник вечером, когда пришел проверить ход реставрационных работ, которые ныне ведутся в храме.

Собеседник агентства предположил, что злоумышленники проникли в храм в ночь на вторник. "Воры воспользовались отсутствием охранников, залезли на второй этаж, разбили окно и по веревке спустились в храм", - сказал священник.

Больших церковных ценностей, по его словам, в храме не было, но часть икон исчезла. "Что украдено, мы выясним в среду утром, поскольку сейчас темно. Но воры приготовили на вынос лампады, кадила из алтаря, порвали церковное облачение, разлили на него лампадное масло, расшвыряли вещи, стройматериалы - одним словом, совершили акт вандализма", - сказал настоятель.

Он предположил, что святотатство могли совершить "и воры, и просто хулиганы, и какие-нибудь экстремисты".

Каменный храм в нынешнем виде построен в 1823 году на берегу реки Казанки на месте деревянного монастыря, где были похоронены воины Ивана Грозного.

 

Интерфакс-Религия

1 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×