Новые храмы во имя преп. Серафима Саровского освящены в Курске и Боржоми

Архиепископ Курский и Рыльский Герман 1 августа в Курске освятил новый бревенчатый храм во имя преподобного Серафима Саровского и святых, в земле Курской просиявших. Это знаменательное событие в жизни всех православных верующих Железнодорожного округа приурочено к 253-й годовщине со дня рождения великого святого Русской Православной Церкви - уроженца земли Курской.

После освящения прошел крестный ход священнослужителей и верующих с иконами, хоругвями и песнопением вокруг нового храма. А затем в освященном храме владыка Герман отслужил первую Божественную литургию. Всем верующим не хватило места, поэтому многие из них слушали праздничную проповедь архиепископа Германа у входа в этот удивительный по красоте и великолепию с четырьмя позолоченными маковками и куполом храм.

После богослужения архиепископ Курский и Рыльский Герман в торжественной обстановке вручил архиерейские грамоты тем мирянам, которые внесли значительные пожертвования в возведение этого храма.

Многие прихожане ставят свечи и возле иконы Серафима Саровского в военно-полевой палатке, которая пока находится рядом с храмом. В течение трех лет она заменяла им церковь, здесь проводились богослужения.

Во всемирно известном лечебном курортном городе Боржоми на месте разрушенной еще несколько веков назад старинной грузинской православной церкви построена новая церковь, которая также освящена во имя имя св. Серафима Саровского. В церемонии освящения храма 1 августа приняли участие представители Грузинской Православной Церкви и местных властей, сообщает Седмица.Ru.

Правящий архиерей Боржоми-Бакурианской епархии Грузинской Православной Церкви владыка Серафим сообщил, что храм восстановлен на средства местного грузинского предпринимателя.

Здесь же, возле церкви будет построен мужской монастырь. Владыка Серафим сказал, что освящение церкви во имя преп. Серафима Саровского "является данью уважения к одному из самых почитаемых в мире православных святых".

Присутствовавший на церемонии посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко подарил новой церкви иконы и книгу "Русская иконопись". 

2 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×