К 90-летию восстановления на Руси патриаршества издана книга воспоминаний о святителе Тихоне

Москва, 3 августа 2007 г.

В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете вышла книга воспоминаний "Современники о Патриархе Тихоне", сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе вуза.

Издание, вышедшее по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, приурочено к 90-летию восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви и избранию на патриарший престол святителя Тихона.

Кроме того, в 2007 году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося подвижника истории Церкви в ХХ веке Михаила Губонина, который еще к 1965 году - 100-летию Патриарха Тихона - собрал основную часть материалов о предстоятеле Русской Православной Церкви, включенных в сборник воспоминаний.

Наконец, издание воспоминаний о святителе приурочено к 15-летию Свято-Тихоновского университета, первого в современной России высшего светского богословского учебного заведения.

"Грандиозному масштабу исторических событий ХХ века соответствовало поразительное величие святителя Тихона, скрывавшееся за редкой простотой, смирением и кротостью святого, избранного и поставленного к кормилу церковной власти Самим Богом поистине в лютую годину беспрецедентных гонений", - отметил Святейший Патриарх Алексий в своем приветственном слове по случаю издания воспоминаний о святителе Тихоне.

По словам Предстоятеля Русской Церкви, церковный народ "удивительно любил и чтил своего Патриарха, но и тогда, и в наши дни далеко не все могут оценить по достоинству его непосильный подвиг, красоту его святости".

"Хочется еще раз с глубокой благодарностью вспомнить собравшего их труженика М.Е.Губонина и пожелать, чтобы как можно больше людей ближе узнали и полюбили великого исповедника ушедшего века", - подчеркнул Святейший Патриарх Алексий.

3 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×