В Саратовскую епархию доставят святыню Волгоградской епархии - Урюпинскую чудотворную икону Божией Матери

Саратов, 6 августа 2007 г.

Чтимый образ Пресвятой Богородицы будет принесен на Саратовскую землю во время традиционного крестного хода, который пройдет по районам Волгоградской области с 11 августа по 7 октября. График и маршрут крестного хода каждый год планируются по-разному. В этом году Урюпинская икона Божией Матери ненадолго покинет границы Волгоградской епархии, чтобы посетить находящиеся по соседству населенные пункты Саратовской области, сообщает пресс-служба епархии.

16-17 августа образ будет пребывать в храме в честь Архистратига Михаила в селе Самойловка, 17-18 августа — в восстанавливающемся храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Благовещенка Самойловского района, а 18-19 августа, в день престольного праздника, — в храме в честь Преображения Господня в городе Балашове. Затем чудотворная икона возвратится в Волгоградскую епархию. В храмах, где будет пребывать образ, будут совершаться торжественные богослужения (в Благовещенском храме в селе Благовещенка состоится первая за долгие годы после закрытия церкви Божественная литургия, которую совершит благочинный Западного округа протоиерей Борис Ланчиков). Перед иконой будут служиться молебны, читаться акафисты Божией Матери.

Существует несколько версий обретения этого чудотворного образа, которые, различаясь в некоторых деталях, сводятся к одному: явление Урюпинской иконы Божией Матери последовало 8 июня 1827 года. Образ был найден двумя отшельницами, посвятившими свою жизнь служению Богу и жившими в уединенном месте неподалеку от станицы Урюпинская в урочище, называемом Каменный Баерак. Это место представляло собой крутой скат к реке Хопер, покрытый лесом и изрезанный глубокими оврагами. Здесь, в ветвях деревьев у источника и была обретена икона. Некоторое время она хранилась в хижине стариц, где прославилась многочисленными чудотворениями и привлекла множество паломников. Об этом стало известно, и образ был перенесен в казачью станицу Урюпинскую, входящую в область Войска Донского. В 1854 году икона была поставлена в приходском станичном храме Покрова Пресвятой Богородицы, где хранилась в резном позолоченном киоте. К нему было привешено много дорогих серебряных лампад, подаренных благодарными мирянами, которые молились перед образом и получили исцеления.

Ежегодно 8 июня из Покровской церкви совершался многотысячный крестный ход к месту обретения иконы. Здесь, на Святых горах, у родника была устроена часовня. Последний крестный ход сюда был совершен в 1927 году, когда праздновался столетний юбилей иконы. Затем крестные ходы запретили, саму местность переименовали в Комсомольские горы, а часовню передали устроенному здесь санаторию.

Паломничество к иконе ненадолго возобновилось во время Великой Отечественной войны, но затем вновь было прекращено. Традиция совершать крестные ходы с чудотворным Урюпинским образом Божией Матери возродилась с назначением в Волгоградскую епархию Митрополита Германа (Тимофеева) в 1991 году. В этом году поклониться чудотворной иконе смогут жители Саратовской области.

6 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×