Поклонный крест из Соловецкого монастыря доставлен в Москву

Москва, 6 августа 2007 г.

Речной крестный ход "Соловки-Бутово", приуроченный к 70-летию с начала массовых репрессий 1937-1938 годов, в понедельник утром прибыл к причалу "Экспоцентр" в Москве, передает РИА Новости. Баржа доставила из Соловецкого монастыря, где некогда располагался лагерь "СЛОН", 12-метровый Поклонный крест. Святыня, изготовленная в Соловецкой обители к отмечаемой ныне годовщине, установлена на красном бархатном помосте на борту судна. У причала крестный ход торжественно встретили представители духовенства, общественные деятели, православные хоругвеносцы, десятки верующих и журналисты. 

"Эта акция символизирует крестный путь, которым должен идти каждый христианин. Новомученики шли за Христом, и этот крестный ход из Соловецкого монастыря на Бутовский полигон символизирует наше уважение к подвигу новомучеников", - сказал РИА Новости один из встречающих крестный ход - представитель Православной церкви в Америке архимандрит Закхей.

Караван кораблей с большим Поклонным крестом в целях безопасности по Москва-реке сопровождают милицейские катера с усиленными нарядами, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы Московского управления внутренних дел на водном и воздушном транспорте МВД РФ Карина Тертерян. "Эстафету по обеспечению безопасности передвижения крестного хода "Соловки - Бутово" сотрудники МУВД на ВВТ МВД РФ приняли на акватории реки Волга от своих астраханских коллег. Никаких инцидентов в пути следования каравана до столицы зафиксировано не было", - добавила руководитель пресс-службы. 

С 12.00 до 13.00 караван судов с 12-метровым Поклонным крестом из Соловецкого монастыря пройдет мимо храма Христа Спасителя. На Патриаршем мосту у храма крестный ход будут приветствовать около 200 хоругвеносцев. Из центра Москвы суда направятся в Южный речной порт, где около 14.00 мск их встретят священнослужители Даниловского благочиния. После молебна соловецкий крест на автомобильной платформе перевезут в Новоспасский мужской монастырь, где он будет открыт для поклонения верующих. В 22.00 мск в Новоспасском монастыре начнется всенощное бдение, а затем будут отслужены божественная литургия и панихида по жертвам политических репрессий. 

На следующий день рано утром (с двух часов) Поклонный крест на автоплатформе объедет вокруг Москвы по Московской кольцевой дороге, а к семи часам утра будет доставлен к храму Новомучеников и исповедников российских на Бутовском полигоне. Установка креста займет несколько часов. 

Восьмого августа, когда исполняется 70 лет с начала массовых расстрелов на Бутовском полигоне, викарий Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архиепископ Истринский Арсений совершит в храме Новомучеников и исповедников российских божественную литургию и панихиду, а также молебен перед Поклонным крестом. 

Акция "Крестный путь: Соловки - Бутово" проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в память о жертвах репрессий и подвиге новомучеников и исповедников российских, символически связывая две "русские Голгофы". 

Крестный ход начался 25 июля с торжественного освящения у стен Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря, где размещался лагерь СЛОН, Поклонного креста. Он изготовлен из сибирского кедра в монастырской Кресторезной палате по образцу поклонных крестов, широко распространенных на Русском севере. Высота креста - 12,5 метра, ширина - более 7,5 метра. Крест установили на барже и перевезли в Беломорск, откуда баржа в сопровождении пассажирского корабля отправилась в дальнейший путь по Беломорско-Балтийской и Волго-Балтийской водным системам. По Волге и каналу имени Москвы корабли достигли столицы. В ряде городов по пути следования (в частности, в Медвежьегорске, Вытегре, Горицах, Череповце, Рыбинске, Угличе, Дубне, Дмитрове) делались остановки и совершались заупокойные богослужения о пострадавших в лихолетье. 

Бутовский полигон, где завершится акция, - крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий середины ХХ столетия. Только в период с августа 1937 года по октябрь 1938 года здесь были расстреляны и захоронены более 20,76 тысячи человек. Около тысячи из них приняли мученическую смерть за исповедование православной веры, 323 причислены к лику святых.

6 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×