В Кузбасс прибудет главная святыня дома Романовых

Кемерово, 6 августа 2007 г.

Великая православная святыня - чудотворная икона Божией Матери Феодоровская (подлинник) – будет находиться в Кемеровской епархии с 15 по 26 августа. Икона прибудет для поклонения верующих из постоянного места своего пребывания - кафедрального Богоявленско-Анастасиина собора Костромской епархии. Принесение иконы в Кузбасс осуществляется по просьбе губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и приурочено к областному празднованию Дня Шахтера, сообщает пресс-служба Кемеровской епархии. Организаторы прибытия святыни в Кузбасс – Кемеровская и Новокузнецкая епархия Русской Православной Церкви, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Администрация Кемеровской области.

Свое название Феодоровская икона получила в честь святого Феодора Стратилата, небесного покровителя Костромы. История обретения чудотворного образа связана с именем этого святого. Образ был обнаружен святым князем Василием в 13 веке близ реки Запрудни. На следующий день после его обретения жители Костромы пришли в соборный храм великомученика Феодора для поклонения святому образу, многие рассказали князю и духовенству, что за день до этого они видели человека, по описаниям напоминавшего святого Феодора, носившего икону по улицам города. Это убедило князя в том, что сам святой Феодор принес в дар городу этот образ. После чудесного обретения, князем был основан первый монастырь на костромской земле — Спасо-Запрудненский мужской монастырь.

Одной из особенностей иконы является то, что она двухсторонняя — лик Богородицы близок по иконографии к Владимирской иконе Божией Матери, а на оборотной стороне изображена святая великомученица Параскева Пятница, покровительница Полоцкого княжеского дома. Считается, что именно этим образом князь Ярослав Всеволодович благословил своего сына, Александра Невского, на брак с полоцкой княжной Братиславой.

Широкое почитание Феодоровская икона получила в 1613 году после того, как при избрании на царство ею был благословлен Михаил Романов. После этого события было установлено празднование иконе 14 марта в дополнение к воспоминанию ее явления 16 августа (по старому стилю) и начали появляться многочисленные списки с нее. Сам же образ стал родовой святыней дома Романовых. Именно он и пребудет в Кемеровскую епархию.

Существует множество свидетельств о чудотворности Феодоровской иконы. Дважды Костромской собор пережил пожар, и оба раза из огня она выходила невредимой. После этих пожаров князь Василий решил построить для иконы особый храм — Успенский собор с приделом во имя великомученика Феодора Стратилата. Алтарем он был обращен не на восток, а на север — к месту обретения иконы. Феодоровская икона пребывала в этом соборе до 1929 года. После всевозможных перемещений из храма в храм, связанных с «историческими изменениями» в стране, 18 августа 1991 года икона была перенесена в новый кафедральный Богоявленско-Анастасиин собор Костромской епархии, где и пребывает до настоящего времени.

Известны многочисленные факты, когда после молитвы перед этой иконой, у бездетных супругов рождались дети, в семьях налаживались взаимоотношения, женщины рожали здоровых детей.

Кемеровская епархия выражает признательность организаторам прибытия чудотворной иконы в Кузбасс: губернатору Кемеровской области А.Г. Тулееву, коллегии Администрации Кемеровской области, а также членам Совета Федерации – С.В. Шатирову, В.М. Думе и А.Б. Тер-Аванесову.

График пребывания чудотворной иконы в Кузбассе:

15 - 17 августа – Знаменский кафедральный собор г. Кемерово;
18, 19 августа – Спасо-Преображенский собор г. Новокузнецк;
20, 21 августа – собор Рождества Иоанна Предтечи г. Прокопьевск;
22 августа (9.00 – 11.00) – Серафимо-Покровский женский монастырь г. Ленинск-Кузнецкий. Из монастыря  икона крестным ходом будет перенесена в местный храм Новомучеников и Исповедников Российских, где пробудет до 23 августа. 
24, 25 августа – храм апостолов Петра и Павла г. Анжеро-Судженск.
В воскресенье, 26 августа, чудотворная икона Божией Матери отправится в Кострому.

6 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×