Археологические находки свидетельствуют, что древние адыги были православными

Майкоп, 7 августа 2007 г.

Каменные стены и фрагменты керамической посуды обнаружили монахи монастырской обители Свято-Михайло-Афонской Закубанской пустыни в Адыгее, сообщает сайт Седмица.Ru. Артефакты указывают на то, что находка - не что иное, как православный храм с более чем тысячелетней историей.

То, что здесь располагался храм, гласили предания. Память об этом была жива и в Свято-Михайло-Афонской Закубанской пустыни. Монахи решили провести археологическую разведку. В горах на высоте около тысячи метров они обнаружили площадку, на которой когда-то располагался храм. Раскопали его стены.

По предположениям монахов, храм — древневизантийский. Его построили примерно в VI веке. Длиной он был 12,5 метров, а шириной - 10 метров. Монахам даже удалось реконструировать план храма. Точно известно, где располагалась крестильня. Человека погружали в полный рост в так называемый баптистерий.

До сих пор на Кавказе не находили храмов с баптистерием. Новая находка доказывает, что найденный храм был именно христианским. Это позволило сделать предположение о том, что древние адыги были приверженцами Православия. Теперь это должны подтвердить новые археологические данные, сообщает ГТРК "Кубань".

Исследовательская экспедиция навестит Свято-Михайло-Афонскую Закубанскую пустынь в ближайшее время.

7 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×