В рамках реставрации некрополя «Литераторские мостки» на Волковском кладбище северной столицы будет отремонтирован храм Воскресения Словущего

Санкт-Петербург, 7 августа 2007 г.

Комитет по строительству Петербурга объявил конкурс на капитальный ремонт и реставрацию объектов некрополя «Литераторские мостки», в числе которых – храм Воскресения Словущего, являющийся памятником архитектуры федерального значения, передает агентство «Интерфакс». Согласно конкурсной документации, размещенной на сайте горзаказа, все работы должны быть выполнены не позднее 31 марта 2008 года. 

Победитель конкурса проведет реставрационный капитальный ремонт церкви Воскресения Словущего, которая была построена в стиле классицизма на Волковском православном кладбище в 1782 – 1785 годах предположительно по проекту архитектора Ивана Старова. В 1831 – 1834 годах была надстроена колокольня. 

В храме необходимо провести ремонт интерьера, а также реставрацию откосов с расчисткой от старых красок и расшивкой трещин, требуется реставрация архитектурных деталей. Кроме того, будут воссозданы сосновые лестницы и крыльцо. Планируется также провести реставрацию ограды некрополя, в том числе каменных и металлических конструкций, заменить все инженерные сети внутри храма.

Одним из первых известных литераторов, похороненных на «Литераторских мостках» здесь, был Александр Радищев. Его могила была утеряна еще в прошлом веке, а в 2003 году в память о писателе был установлен типичный для начала XIX века памятник.

 В 1848 году неподалеку, на участке кладбища, именовавшемся «Hатрубные мостки», был похоронен публицист-демократ Виссарион Белинский. Через 13 лет в одной ограде с ним похоронили литературного критика Hиколая Добролюбова, а еще через семь лет рядом был погребен публицист Дмитрий Писарев. Возле дорожки, ведущей к этим могилам, в течение второй половины XIX – начала XX веков были похоронены многие известные деятели русской культуры либерально-демократического направления. Hазвание участка тогда сменилось на «Литераторские мостки». В 1935 году этот некрополь стал филиалом Государственного музея городской скульптуры. 

В разное время на этом мемориальном кладбище были похоронены писатели Михаил Салтыков-Щедрин, Иван Тургенев, Дмитрий Мамин-Сибиряк, Ольга Берггольц, Иван Гончаров. Здесь находятся могилы поэтов Александра Блока, Алексея Апухтина, Семена Hадсона, а также ученых Владимира Бехтерева, Ивана Павлова, путешественника и географа Hиколая Миклухо-Маклая, химика Дмитрия Менделеева. 

Кроме того, здесь покоится прах композиторов Василия Соловьева-Седого, Валерия Гаврилина, артистки балета Агриппины Вагановой и Hатальи Дудинской, режиссера Александра Акимова, артистов Юрия Толубеева, Василия Меркурьева.

7 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×