Начилась реставрация старейшего в Заполярье деревянного храма XVII века

Мурманск, 7 августа 2007 г.

В Мурманской области началась реставрация одного из главных памятников деревянного зодчества - Успенской церкви, передает информационный канал "Вести.Ru".Она была построена еще в XVII веке без единого гвоздя. Это первая реконструкция за последние три столетия. Главная задача реставраторов - сохранить храм в первоначальном виде.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы стала первым православным храмом на Кольской земле и единственным уцелевшим после революции. Сейчас он стоит без купола - его бережно разобрали поморские ремесленники. Впервые за три с половиной века в церкви началась полная реконструкция.

Бригадир Поморской плотницкой школы Сергей Макаров показывает, как тесали бревна первые строители храма: управлялись без пил, одними лишь топорами. После завершения работ Успенская церковь совсем не изменится - это главная задача мастеров.

"Если мы делаем спил, все равно обрабатываем его топором. Когда торец подрубается, волокно заглажено, оно не так гниет, не так воду впитывает", - пояснил Сергей.

После завершения шедевр деревянного зодчества, обещают мастера, простоит как минимум еще 300 лет.

Перед работой иеромонах Митрофан благословил рабочих. "Эта церковь стоит на мощах, на костях тех первых монахов, которые пришли сюда в XIV веке, чтобы утвердить православие на российской земле. Именно поэтому она стоит так прочно и удивляет в условиях Заполярья", - отметил священник.

"1857", "1885", "1913" - надписи на старых досках как строительная летопись Успенской церкви. Пятнадцать поколений мастеров сохраняли ее в первоначальном виде. Свой автограф вскоре оставят и современные поморские плотники.

Своей очереди на восстановление дожидается и уникальный иконостас XVII века, состоящий из 88 икон. Чудом уцелевшие в советские годы образы святых сейчас нуждаются в срочной реставрации. Этот трудоемкий процесс может продлиться три года, и лишь тогда в самом старом храме Заполярья зазвучит молитва.

7 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×