На Бутовском полигоне установлен Большой Поклонный Крест

Москва, 7 августа 2007 г.

25 июля начался крестный ход с Поклонным Крестом, посвященным памяти жертв политических репрессий 1937-1938гг., от Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря до мемориала «Бутовский полигон». Крестный ход совершен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

 6 августа крестный ход по воде доставил 12-метровый кедровый Поклонный Крест, вырезанный в Соловецких кресторезных мастерских, к причалу «Экспоцентр» в Москве.

У причала крестный ход торжественно встретили представители духовенства, общественные деятели, православные хоругвеносцы, десятки верующих и журналисты, сообщает сайт Седмица.Ru.

 «Эта акция символизирует крестный путь, которым должен идти каждый христианин. Новомученики шли за Христом, и этот крестный ход из Соловецкого монастыря на Бутовский полигон символизирует наше уважение к подвигу новомучеников», - сказал один из встречающих крестный ход, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Закхей (Вуд).

Затем караван судов с Поклонным Крестом из Соловецкого монастыря прошел мимо Храма Христа Спасителя и направился в Южный речной порт, где его встретили священнослужители Даниловского благочиния. После молебна соловецкий крест на автомобильной платформе перевезли в Новоспасский мужской монастырь для поклонения верующих.

В 22.00 московском Новоспасском монастыре началось Всенощное бдение, а затем совершены Божественная литургия и панихида по жертвам политических репрессий.

Ночью 7 августа Поклонный Крест на автоплатформе был провезен вокруг Москвы по Московской кольцевой дороге, а к 7:00 доставлен к храму Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне. Установка креста заняла несколько часов.

8 августа, в 70-ю годовщину начала расстрелов, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия архиепископ Истринский Арсений совершит в храме Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово Божественную литургию и панихиду, а также молебен перед Поклонным Крестом.

* * *

По словам настоятеля храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове священника Кирилла Каледы, когда крестный ход шел по каналам, прорытым, в том числе, руками репрессированных, «ощущение трагизма и жертвы, которая была принесена, было очень глубоким». Со шлюза на Беломоро-Балтийском канале на баржу и сопровождающий ее теплоход стали сыпаться цветы, их приносили жители окрестных поселков.

Представитель Русской Православной Церкви Заграницей епископ Женевский и Западноевропейский Михаил на пресс-конференции на теплоходе «Кармел», сопровождающем речной крестный ход по столице, подчеркнул, что «по воле Божией одни русские люди проливали свою кровь за Христа в России, другие - оказались вытолкнуты и страдали на чужбине. А этот крестный ход все соединяет в одно».

Председатель Госдумы, лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов считает, что «установка на печально известном Бутовском полигоне Поклонного Креста, освященного у стен Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря, имеет глубокое символическое значение, свидетельствует о духовно-нравственном возрождении России». По мнению Б.Грызлова, «у тех политических сил, которые пытаются оправдывать злодеяния тоталитарного коммунистического режима, нет будущего». «Сегодня наша страна уверенно стоит на демократическом пути развития, и возврата к тоталитаризму уже никогда не будет», - подчеркнул спикер Российского парламента.

 

7 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×