Губернатор Тульской области считает, что деятельность деструктивных сект подрывает безопасность государства

Тула, 9 августа 2007 г.

В Миссионерском отделе Тульской епархии с полным пониманием восприняли заявление губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, сделанное им на одном из последних совещаний, о том, что в Туле, в одной из религиозных организаций, имеющих управляющий центр за пределами страны, выявлен кадровый сотрудник разведки США, сообщает сайт Русская линия.

 "Нас эта информация не шокировала. Много лет мы говорим о деструктивном воздействии тоталитарных сект и культов не только на личность и общество, но и на государство", – прокомментировал заявление губернатора пресс-секретарь Миссионерского отдела Тульской епархии Валерий Отставных. "Уже давно известные сектоведы Русской Православной Церкви предупреждали общество о том, что тоталитарные секты и культы стали политизированы, они рвутся во власть, они могут иметь прямые связи со спецслужбами иностранных государств", – добавил он.

По словам Отставных, информация Вячеслава Дудки только подтвердила это. "Мы высоко оцениваем прошедшее совещание в администрации Тульской области. Оно было беспрецедентным. Впервые в постсоветское время глава региона посвятил совещание проблеме деструктивной деятельности тоталитарных сект и культов, сказал об экспансии религиозных проповедников из США, отметил, что деятельность деструктивных сект ведется под прикрытием благотворительных акций, что эта деятельность не только наносит вред психике личности, но и подрывает безопасность государства, так как иностранные миссионеры склоняют граждан России к отказу от участия в выборах и службы в армии", – подчеркнул он. Пресс-секретарь Миссионерского отдела выразил надежду, что прошедшее совещание станет началом "конструктивного сотрудничества администрации и тульских православных миссионеров на поприще противодействия разрушительной работе деструктивных сект и культов".

По сообщению пресс-службы Тульской епархии, 2 августа на совещании, посвященном вопросам состояния межнациональных и конфессиональных отношений в регионе, губернатор Тульской области Вячеслав Дудка заявил, что "в последнее десятилетие численно возросла и значительно активизировалась деятельность религиозных формирований протестантского толка, управляющие центры которых находятся за рубежом". По его словам, "указанные формирования в подавляющем большинстве функционируют при финансовой поддержке извне и при непосредственном участии иностранных миссионеров". Как отметил В.Дудка, появление в области новых религиозных движений – групп свидетелей Иеговы и мормонов – является результатом религиозной экспансии США.

"О внимании к данной проблеме и непосредственном участии в реализации религиозных программ в России иностранных спецслужб говорит факт нахождения в области в составе одной миссионерской группы кадрового сотрудника военной разведки США", – заявил тульский губернатор. По его словам, основной задачей религиозных функционеров является расширение своего влияния, пополнение общин и вовлечение новых адептов.

"Все это проводится под прикрытием благотворительных акций в исправительных и детских учреждениях, центрах социальной помощи, школах-интернатах. Деятельность участников этих деноминаций отличается настойчивостью в распространении своего вероучения. Отмечаются факты сбора мормонами архивных данных, характеризующих демографическую обстановку в Тульской области, а также метрических сведений в отношении ее жителей", – сообщил глава региона.

"Вместе с тем, отмечаются факты, когда фактически осуществляемая религиозными функционерами деятельность не соответствует официально декларируемым уставным целям и методам работы, сопряжена с нанесением вреда здоровью, в том числе психике граждан, причинением им имущественного ущерба, противоправным вовлечением несовершеннолетних, отказу от исполнения гражданских обязанностей, таких как участие в выборах, служба в армии", – подчеркнул В.Дудка.

9 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×