Строительство собора Воскресенского женского монастыря началось в Тамбове

Тамбов, 9 августа 2007 г.

Освящение закладного камня в основание собора Вознесенского женского монастыря состоялось 9 августа в Тамбове. Молебен и освящение совершил епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, сообщает сайт Седмица.Ru.

"Вознесенский женский монастырь, один из старейших в области, основан в 1690 году", - сказал епископ Феодосий. Он начал строиться на собственные келейные деньги тогдашнего епископа — святителя Питирима.

В 1816 году в монастыре жили 150 послушниц. Их кельи помещались в деревянных неоштукатуренных избах с русской печью и небольшим оконцем. Они пряли холсты, сермяжные ткани, чернили сукно, вышивали золотом и серебром иконы, ухаживали за садом и огородом.

В 1925 году по постановлению советской власти монахини были определены "на полезные городские работы", монастырь прекратил существование.

В канун празднования 325-летия Тамбовской епархии ей возвращены владения Вознесенского, Сухотинского женских монастырей, Казанского, Трегуляевского, Троицкого мужских монастырей, десятков храмов, где начались восстановительные работы

10 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×