На Орловщине появился первый сельский больничный храм

Орел, 9 августа 2007 г.

9 августа в пос. Плещеево при районной больнице Орловского района открылся один из первых в России сельских больничных храмов, передает корреспондент ИА REGNUM. Храм освящен в честь святого Пантелеимона Целителя, покровителя врачей и больных, память которого Русская Православная Церковь отмечает в этот день.

Инициаторами строительства храма стали медицинские работники и пациенты Плещеевской больницы. Они же стали основными жертвователями; свою поддержку начинанию оказал духовник Оптиной пустыни Илий (он родом из Орловского района), московский фонд "Глас", руководители Орловского района. На освящении храма присутствовали архиепископ Орловский и Ливенский Паисий, руководитель департамента социальной политики области Владимир Поляков и председатель областного Совета Иван Мосякин.

Новоосвященный больничный храм вмещает на 80-100 человек (это чуть меньше числа пациентов, на которое рассчитано лечебное учреждение). Главный врач Плещеевской больницы Валерий Аболмасов надеется на активное включение храма в работу больницы. При ней планируется учреждение сестричества.

Состоящие в нем монахини будут ухаживать за тяжелобольными и престарелыми людьми. Валерий Аболмасов и его супруга Ольга Аболмасова, внесшие значительный вклад в возведение храма, были награждены орденами Русской православной церкви.

10 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×