Несколько сотен паломников прибыли сегодня в Туровец

Архангельск, 10 августа 2007 г.

10 августа в Богоявленском храме Туровца, при многочисленном стечении православных верующих и духовенства состоится праздничная Литургия, после чего под песнопения и молитвы будет совершен традиционный Крестный ход. Верующие пройдут к месту явления Пресвятой Богородицы, где будет прочитан акафист перед чудотворной иконой Смоленской Божьей матери. Проведет литургию и возглавит Крестный ход настоятель Богоявленского храма игумен Антоний (Яворский). После окончания Богослужения верующие смогут искупаться в источнике и набрать святой воды.

«Издревле почитаемое православными верующими местечко Туровец находится на высоком берегу Северной Двины, в 20 километрах от Котласа. В километре от Вологодской дороги есть лесная горка, у подножья которой течет маленький ручей Туровец. В настоящее время на Туровце действует два храма, деревянный - в честь Богоявления Господня и каменный - Богородичный. Неподалеку от храмов на маленькой полянке стоит часовня, по преданию на этом месте в начале XVII века явилась сама Богородица. В низу у подножия лесной горки есть место для купания. Перед каждым праздником совершается большой водосвятный молебен, сотни верующих каждый год притекают к источнику с верой и надеждой на помощь Пречистой» - отметила поломница Н. Стрекаловская.

О многочисленных чудесах и исцелениях по молитвам Божьей Матери, корреспонденту Интернет-газеты «Православие на северной земле» рассказала прихожанка храма Балобченко Галина:

«До недавнего времени возле часовни на явленном месте росла высокая, похожая на подсвечник сосна. Три года назад во время Крестного хода многие видели необыкновенное явление, крона дерева светилась необыкновенным светом. Но два года назад, во время урагана это чудо природы выворотило вместе с корнем. Люди сердцем веруют, а умом и поступками языкотворят, стали, поклонятся не Богу, а дереву, вот Господь и вразумил. Не так давно произошло чудо исцеления. Пожилая женщина, страдающая водянкой, сразу как зашла в источник выздоровела, мы её даже не узнали.
А лет десять назад, местные жители на сенокосе видели, как перед праздником сама Матерь Божия с ангелами по небу летела на Туровец. Были случаи выздоровления бесноватых и душевнобольных»

 

10 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×