В Элисте заложен новый Кафедральный собор во имя св. великомученика Пантелеимона

Элиста, 11 августа 2007 г.

Новый кафедральный собор в честь великомученика и целителя Пантелеймона будет построен на территории торговой базы в первом микрорайоне Элисты, сообщает портал Седмица.Ru. В Калмыцкой епархии сказали, что соответствующее решение было принято главой республики Кирсаном Илюмжиновым. Проектный институт Калмыкии уже приступил к разработке проекта храма.

“Сегодня, в день празднования памяти великомученика и целителя Пантелеимона, на месте будущего собора архиепископ Зосима совершил молебен. По окончании службы верующие прошли крестным ходом к месту, где будет сооружен алтарь собора”, — рассказал 9 августа секретарь Калмыцкой епархии о. Алексий.

Он напомнил, что церемония освящения закладного камня в основании храма пройдет 15 августа. Ее совершит председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

9 августа, в день празднования памяти великомученика и целителя Пантелеимона, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима совершил молебен на месте будущего строительства Кафедрального собора в I микрорайоне города Элисты.

Молебен состоялся после Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе. По окончании службы, духовенство и верующие во главе с владыкой совершили крестный ход к месту, где будет сооружен алтарь будущего храма. Туда же был принесен чудотворный образ св. великомученика Пантелеимона. Владыка прочитал молитву святому Пантелеимону и возлил святой елей от лампады, которая чудесным образом зажглась три года назад у иконы великомученика.

В настоящее время на территории будущего храма расположена торговая база. По принятому Главой Республики Калмыкия решению, на этом месте будет строиться новый кафедральный собор в честь св. великомученика и целителя Пантелеимона.

15 августа во время визита в Калмыкию Председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла здесь будет воздвигнут крест и заложен камень в основании нового православного собора Калмыкии.

Разработкой проекта нового храма занимается Проектный институт Калмыкии под руководством генерального директора С.Е. Курнеева.

11 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×