В седьмую годовщину гибели "Курска" в России молитвенно помянули экипаж подлодки

Санкт-Петербург, 13 августа 2007 г.

В гарнизоне Видяево Мурманской области, откуда в августе 2000 года в последний путь ушла атомная подлодка "Курск", в минувшее воскресенье прошли мероприятия памяти погибших подводников.

В храме Hиколая Чудотворца, где установлены мемориальные доски с именами 118 членов экипажа "Курск", был отслужен поминальный молебен, передает ИHТЕРФАКС.

Эта церковь была построена и освящена в годовщину гибели субмарины. На памятном камне у входа - надпись: "Храм сей сооружен во славу флота Российского руками и на средства жителей земли Костромской".

Военные моряки возложили венки и цветы к монументу подводникам, погибшим в океане. В траурном митинге приняли участие экипажи подводных лодок и воинских частей гарнизона, представители командования Северного флота.

Атомоход был построен на северодвинском "Севмашпредприятии". Восемь членов экипажа "Курска" также были призваны из Архангельской области, поэтому там, в Северодвинске, на воинском мемориале, расположенном на берегу Белого моря, у скорбного камня в день памяти АПЛ "Курск" также прошел траурный митинг.

Почтили память военных моряков и на Балтийском флоте. Hа кораблях и в частях флота были приспущены Андреевские флаги, прошла минута молчания.

В Балтийском высшем военно-морском институте возложены цветы к стенам музея, где установлены мемориальные доски с именами восьми выпускников, погибших на "Курске" и "Комсомольце". Трагедия, произошедшая в 2000 году, унесла жизни пяти молодых офицеров "Курска", семьи которых сегодня живут в Калининграде.

В городе Балтийск, где расположена главная военно-морская база Балтфлота, в Свято-Георгиевском соборе также отслужили панихиду по погибшим морякам.

Hа воинском мемориале Серафимовского кладбища Санкт-Петербурга в воскресенье состоялось возложение венков к могилам моряков "Курска". Почтить память членов экипажа "Курска" пришли родственники, представители командования Ленинградской военно-морской базы, ветераны ВМФ. После литии по погибшим морякам была объявлена минута молчания.

По старинной морской традиции траурные церемонии прощания с моряками не принято завершать траурной музыкой, поэтому по окончании церемонии у могил звучал марш легендарного "Варяга".

Вспоминали погибших подводников на Тихоокеанском флоте, а также в Москве, Вологде, Воронеже, Курске и других городах России.

АПЛ "Курск" погибла 12 августа 2000 года в Баренцевом море от взрыва торпеды на борту. В результате погибли 118 подводников.

13 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×