В Черногории взорван храм Новомучеников

Цетинье, 13 августа 2007 г.

По сообщениям Черногорско-Приморской митрополии, в ночь с 9 на 10 августа был совершен террористический акт — неизвестные взорвали строящуюся церковь святых Новомучеников, расположенную на горе Пардус недалеко от Подгорицы.

Сила детонации и огромное количество взрывчатого вещества нанесли церкви серьезные повреждения, камни и строительный материал оказались разбросаны в сотнях метров от храма. На месте происшествия были найдены следы взрывчатки, сообщает Патриархия.ru.

В заявлении, которое распространила Черногорско-Приморская митрополия, говорится: «С сожалением констатируем, что в Черногории уже некоторое время силами отдельных безответственных политиков и чиновников создается и поддерживается атмосфера для безнаказанных нападений как на православные храмы и монастыри, так и на священнослужителей, и пример запрета на въезд в Черногорию епископа Милешевского Филарета только подтверждает эти подозрения».

В заявлении также подчеркивается, что «все храмы и монастыри Черногорско-Приморской митрополии и других православных епархий Черногории служат для молитв Живому и Истинному Богу, а не политике, партиям и идеологиям».

В документе высказывается уверенность, что государственные органы в ближайшее время найдут виновников этого происшествия, и злоумышленники понесут наказание по закону. 

13 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×