Исламские экстремисты провели конференцию в Крыму

Киев, 13 августа 2007 г.

На Украине открыто пропагандируются идеи экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир».

На конференции «Ислам. Вчера, сегодня, завтра», прошедшей на днях в Симферополе по инициативе мусульманской общины «Давет», рассказывалось, в частности, про призывы «Хизб ут-Тахрир» к «возобновлению исламского образа жизни через восстановление исламского государства», цитирует «Интерфакс» украинский выпуск «Коммерсанта».

«О, мусульмане Крыма и Украины, «Хизб ут-Тахрир» напоминает вам о том, что, будучи гражданами Украины, именно вы являетесь теми, кто должен донести понимание ислама до украинской нации», — заявил в своем докладе один из активистов общины «Давет» Руслан Кантуганский.

Присутствовавшим на конференции был продемонстрирован фильм на английском языке с русскими субтитрами, в котором рассказывалось о том, как в результате военных действий гибнут мусульмане в Чечне, Палестине, Ираке. Фильм завершался сюжетом о масштабных акциях сторонников «Хизб ут-Тахрир» по всему миру.

В конференции приняло участие более 600 человек, при этом женщины были в хиджабах и сидели отдельно от мужчин, отмечает издание.

Тем временем руководство Духовного управления мусульман Крыма считает, что конференция носит заказной характер и предназначалась для дискредитации исламских верующих.

«Мы все однозначно против, на сегодняшний день любые действия «Хизб ут-Тахрир» мы не поддерживаем. Немусульманскому населению сегодня ничего не грозит, эти партии приносят зло мусульманам в Крыму, в частности, крымским татарам», — заявил муфтий Крыма Аджи Эмирали Аблаев.

В соответствии с программой партии «Хизб ут-Тахрир», размещенной на ее официальном сайте, целью этой организации является «борьба с неверующими империалистами» и «создание всемирного исламского халифата». Деятельность «Хизб ут-Тахрир» запрещена в России, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Пакистане, Сирии в Германии и ряде других стран.

13 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×