В рамках юбилейного года Саввино-Сторожевского монастыря у стен обители пройдет Саввинская ярмарка

Москва, 13 августа 2007 г.

С 21 по 26 августа 2007 года у подножия Сторожевского холма под Звенигородом впервые за многие десятилетия пройдет Саввинская ярмарка, в которой примут участие приходы, монастыри и предприятия народно-художественных промыслов, сообщает РИА «Новости».

«Дореволюционная традиция возрождается в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 600-летию со дня кончины основателя обители преподобного Саввы Сторожевского», – сказал наместник монастыря игумен Савва (Фатеев) 10 августа после заседания оргкомитета юбилейных торжеств. По его словам, до революции знаменитые многолюдные Саввинские ярмарки проводились в течение более чем 160 лет дважды в год (в десятую пятницу после Пасхи и 8 июля).

Теперь ярмарка возрождается на своем историческом месте и займет площадь около тысячи квадратных метров. На ней будут представлены самые разные товары, в частности, церковная утварь, иконы, изделия народных промыслов, одежда, книги, мед, всевозможные подарки и сувениры.

«Среди более чем 70 участников ярмарки – храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, предприятия и мастера народных художественных промыслов, прикладного искусства, товаров и услуг повседневного спроса, а также издательства, аудио- и видеостудии, строительные и реставрационные организации, благотворительные фонды», – отметил игумен Савва.

23 августа на концертной площадке Саввинской ярмарки откроется музыкальный фестиваль «Звени, Звенигород!».

13 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×