Трудовой молодежный лагерь разбит у стен Иосифо-Волоколамского монастыря

Москва, 13 августа 2007 г.

У стен Успенского Иосифо-Волоколамского монастыря с 11 по 29 августа разбит трудовой молодежный лагерь «Вера-2007». Мероприятие проводится по благословению председателя Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви архиепископа Костромского и Галичского Александра при поддержке главы управы района Сокольники (Москва) А.М. Касьянова.

В лагере находятся 40 человек в возрасте от 14 до 18 лет. Это один из отрядов Московского отделения Братства православных следопытов (БПС) – отряд православных следопытов преподобного Иосифа Волоцкого, одновременно являющегося трудовым объединением молодежи центра труда и занятости «Перспектива». Основная задача, которая перед ними поставлена, – помощь в ремонтно-восстановительных работах древней обители.

По словам заместителя председателя БПС диакона Михаила Першина, лагерь дает детям важные навыки социализации. «Участие детей в этой программе становится частью следопытской методики воспитания подростков, некой составной игры всерьез. Это не придуманный детский мир, а реальный труд. Они собирают гусениц, разливают мед, пилят дрова, красят стены, кладут каменные плиты.

Многое из того, что они делают, останется потом на десятилетия. К этому добавляется скаутинг: походы, байдарки, ночевки в лесу, костры. Для многих ребят время работы в лагере это время перехода к самостоятельному, взрослому переживанию веры».

Работа лагеря организована в соответствии с нормами Трудового кодекса: ребята получают трудовые книжки, им оформляются пенсионные удостоверения. Здесь многие из них получают свою первую в жизни зарплату.

Православие.Ru

13 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×