В Печерском монастыре начали снимать фильм о патриархе Сергии (Страгородском)

Нижний Новгород, 14 августа 2007 г.

Творческая группа Вознесенского Печерского монастыря начала съемки фильма о жизни и деятельности патриарха Сергия (Страгородского). Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.
 
Как рассказал наместник Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), это исторический фильм, приуроченный к 140-летнему юбилею патриарха. Планируется, что он будет состоять из четырех серий, продолжительностью 40 минут каждая. Первая серия выйдет в свет как раз к юбилею, то есть в сентябре 2007 года. Она посвящается юности Сергия (Страгородского), его учебе сначала в Арзамасском духовном училище, затем в Нижегородской Духовной Семинарии и поступлению в Московскую Духовную Академию. Серия закончится монашеским постригом будущего патриарха.
 
«О патриархе Сергии (Страгородском) говорят много, но в основном в контексте его взаимоотношений с советской властью и личностью Иосифа Сталина. Мы же хотим показать его как нашего земляка, рассказать его личную историю», — говорит отец Тихон. Ему принадлежит идея фильма, им написан сценарий.
 
Режиссерскую и операторскую работу выполнит эконом Печерского монастыря иеромонах Олег (Осипов). В фильм будут включены кино— и фотохроники, касающиеся патриарха. Съемки, посвященные детству и юности патриарха Сергия (Страгородского), ведутся в Арзамасе и Нижнем Новгороде.

14 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×