Святейший Патриарх Алексий поздравил епископа Троицкого Панкратия и братию Валаамского монастыря с престольным праздником обители

Москва, 19 августа 2007 г.

Предстоятель Русской Церкви поздравил епископа Троицкого Панкратия и братию Валаамского монастыря с престольным праздником обители, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

«На протяжении веков монастыри и храмы созидались для духовного утверждения людей в вере, любви и благочестии, — говорится в поздравлении. — Валаамская обитель нередко именуется Северным Афоном. Здесь на протяжении веков в суровых климатических условиях добрым подвигом подвизались монашествующие, сюда тянулись паломники за духовной помощью и утешением, здесь многие обретали путь спасения и духовного преображения».

«Господь сподобил меня первый раз посетить монастырь еще в детстве, и до сих пор благодатный, тихий свет Валаама согревает мою душу, укрепляет в испытаниях, наполняет сердце благодарностью Богу за возможность бывать в этой дорогой мне обители и совершать в ней богослужения, — отметил Святейший Патриарх Алексий. — И ныне мой взор обращен к Валааму. Молитва, для которой нет ни границ, ни расстояний, связывает нас крепкими узами любви во Христе».

«Отрадно видеть, что трудами и заботами Владыки Панкратия и братии, паломников и благотворителей обитель возрождается, она вновь обретает былую духовную силу, — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. — Радуют Нас уставные богослужения, Валаамские монашеские традиции и добрые духовные плоды просветительского служения».

19 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×