Роман Силантьев: выпад ряда мусульманских деятелей в адрес Русской Церкви адресован зарубежным спонсорам

Москва, 20 августа 2007 г.

Известный исламовед Роман Силантьев считает, что недавний выпад ряда мусульманских деятелей в адрес Русской Церкви адресован зарубежным спонсорам.

"Уже второй раз в этом году одна и та же группа лиц, близких к Совету муфтиев России, выступает с обращением о нарушении прав мусульман, первый раз обвинив в этом власти, второй раз - Русскую Православную Церковь", - заявил Р.Силантьев "Интерфаксу" в понедельник.

В конце прошлой недели ряд представителей муфтията и исламских деятелей выступили с заявлением, в котором солидаризировались с письмом десяти академиков РАН, обвинивших Русскую Церковь в "клерикализации" страны. Среди подписавших заявление - сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов, бывший зампред Совета муфтиев Мухаммад Карачай, муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов.

Ранее, в марте 2007 года, группа исламских деятелей, в том числе Н.Аширов, выступили с открытым письмом к руководству страны, в котором потребовали прекратить преследования мусульман в целом ряде регионов РФ.

По словам Р.Силантьева, в обоих случаях свои подписи под обращением поставили "только второ- и третьестепенные мусульманские деятели, в то время как лидеры четырех ведущих исламских центров России данные обращения проигнорировали либо осудили".

"С учетом биографий подписантов и их деятельности на ниве исламского возрождения правильно их обращения следует читать следующим образом: "Дорогие благодетели! За последние 20 лет вы выделили на благородное дело исламского возрождения России сотни миллионов долларов, на которые мы должны были открыть десятки высококлассных медресе и исламских институтов, основать мощные печатные и электронные СМИ, создать общероссийское исламское политическое движение и улучшить имидж мусульман в глазах жителей страны", - заявил собеседник агентства.

"Ничего этого мы не сделали, но вовсе не в силу своей профнепригодности, а из-за злобного противодействия исламофобских властей и воинствующих попов-клерикалов. Пожалуйста, не проводите ревизий, а лучше дайте нам еще денег - ведь никто, кроме нас, так ревностно не защищает права хизбуттахрировцев, таблигитов и других ревнителей "чистого" ислама!" - добавил Р.Силантьев.

По его мнению, "либо председатель Совета муфтиев России знал и неофициального одобрил эти обращения, либо он утерял последний контроль над своими сопредседателями, которые рано или поздно подведут его под монастырь".

20 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×