В Волгоградской епархии готовятся к прославлению священномученика Николая Попова

На 30 сентября этого года определена дата прославления священномученика Николая Попова, мощи которого находятся в Свято-Духовом мужском монастыре. 17 июля решением Священного Синода Русской Православной Церкви к Собору новомучеников и исповедников Российских XX века был причислен иерей Николай Попов (1864 – 26 марта 1919), родившийся, живший и принявший мученическую кончину на Донской земле. Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман учредил специальную комиссию для организации данных торжеств, сообщает епархиальный сайт. Председателем комиссии, в которую вошли ещё несколько священнослужителей, назначен о. Анатолий Карпец.

В октябре 2006 г. в х. Верхнегнутов Чернышковского района Волгоградской области была направлена епархиальная комиссия по обретению мощей священномученика Николая Попова в составе её председателя – протоиерея Анатолия Карпеца, благочинного Алексея Зимовца и пресс-секретаря Сергея Иванова. Священнослужители совершили молебен на месте захоронения священномученика и с помощью археологов из ВолГУ приступили к раскопкам. Районная администрация выделила нам грейдер для снятия верхнего слоя грунта. Сначала удалось найти одну из стен разрушенного Иоанно-Богословского храма. Ориентируясь на эту стену, комиссия продолжила поиски, в результате которых за алтарем и была обнаружена могила мученика.

В частично сохранившемся гробу были найдены его мощи, обложка от Евангелия, напрестольный крест. Что примечательно, нательного и нагрудного крестов в гробу не оказалось, а поручи были просто сложены рядом с его руками. Вероятно, во время казни палачи сорвали со священника кресты. Как известно, родственники смогли отыскать тело казненного о. Николая только через три месяца. После обретения мощей епархиальной комиссией их доставили в Волгоградский Свято-Духов монастырь. Здесь мощи священномученика торжественно встретили митрополит Волгоградский и Камышинский Герман со множеством священнослужителей и прихожан.

21 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×