В США доставлены копии колоколов Свято-Данилова монастыря, отлитые для Гарварда

Москва, 22 августа 2007 г.

Операция по транспортировке в США колоколов, отлитых для Гарвардского университета взамен исторического ансамбля Свято-Данилова монастыря, завершилась в среду.

"Ранним утром по московскому времени в Нью-Йорк прибыло судно, на борту которого находятся 19 колоколов из нового ансамбля", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе культурно-исторического фонда "Связь времен".

По словам собеседника агентства, после прохождения необходимых таможенных процедур колокола будут переправлены в специальное хранилище в Бостон, где они пробудут примерно до середины 2008 года. К этому времени планируется завершить демонтаж исторических колоколов со звонниц Гарварда.

"Сегодня можно сказать, что проект по возвращению в Россию исторических колоколов Свято-Данилова монастыря миновал свой "экватор". Мы надеемся, что уже через год мы сможем услышать звон всего исторического ансамбля в Даниловом монастыре в Москве", - цитирует пресс-служба председателя правления фонда "Связь времен" Владимира Воронченко.

Первый из 20-ти колоколов, отлитых для Гарвардского университета взамен исторического ансамбля Данилова монастыря, был отправлен из московского аэропорта "Шереметьево" в США 7 августа.

Ожидается, что даниловские колокола вернутся в Россию осенью 2008 года.

В 1930-е годы 18 колоколов из Свято-Данилова монастыря, едва избежав уничтожения, были проданы за рубеж. От полной утраты уникальные колокола спас профессор Гарвардского университета Томас Виттемор, бывший в то время членом американской благотворительной миссии в Москве. Он убедил приобрести колокола американского промышленника Чарльза Ричарда Крейна, который очень интересовался Россией.

С тех пор даниловские колокола разместились на территории гарвардского университетского городка, где специально для них были переоборудованы несколько строений.

Впервые попытки вернуть в Россию уникальный ансамбль колоколов были предприняты в середине 1980-х. После переговоров с Гарвардским университетом, организованных Алексием II и фондом "Связь времен", и подписания в марте 2007 года заключительного соглашения о возвращении в Россию 18 старинных колоколов Данилова монастыря в Воронеже под руководством Общества церковных звонарей были отлиты их точные копии. При этом было решено передать в дар Гарварду еще два колокола. Они не будут являться частью ансамбля университета.

23 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×