В Ярославской епархии завершились торжества в честь Толгской иконы Божией Матери

Ярославль, 23 августа 2007 г.

Во вторник прошли основные торжества в честь Толгской иконы Божией Матери – небесной покровительницы Ярославского края. Толгин день можно считать праздником не только Введенского Толгского женского монастыря, но и города Ярославля и всего региона, сообщает сайт Ярославской епархии. Многие события истории России и Ярославского края связаны с Толгской иконой и обителью в честь её чудесного обретения, основанной в 1314 году.

2007 год – юбилейный для Толгской обители: ровно 20 лет назад монастырь был передан Русской Православной Церкви. За два десятка лет обитель поднялась из руин. Само возрождение монастыря – это нас­тоящее чудо, явленное русскому народу.

На праздник Толгской иконы Божией Матери приехали паломники из многих городов России и из-­за рубежа. Каждый стремился приложиться к чудотворной иконе Толгской Богоматери. 21 августа Божест­венная литургия была совершена на монастырской площади под открытым небом, затем крестным ходом верующие отправились в кедровую рощу, где когда­-то на ветвях дерева явилась Толгская икона Богородицы.

Монахини Толгского монастыря тепло и радушно встречали гостей и угощали их квасом, чудесным березовым соком, пирожками. Монастырская еда особенно вкусна, ведь приготовлена она с молитвой. Все, кому посчастливилось побывать в обители, почувствовали необыкновенную благодать этого святого места, прикоснулись к чуду. 

23 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×