Верующие в Хабаровске опасаются закрытия храма и строительства на его месте торгово-развлекательного центра

Хабаровск, 23 августа 2007 г.

Прихожане храма Святителя Николая, расположенного в третьей городской больнице Хабаровска, обеспокоены возможными планами нового собственника здания закрыть храм и открыть здесь торгово-развлекательный центр.

Верующие организовали круглосуточное дежурство в церкви. "Дальнейшие планы нового собственника относительно судьбы храма пока не озвучены. Нам сообщили, что 23 августа будет последняя служба", - сообщил "Интерфаксу" в четверг представитель инициативной группы.

По его словам, в настоящее время идет сбор подписей под прошением на имя Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Готовится заявление в прокуратуру края с просьбой провести проверку законности оформления документов на продажу здания.

В свою очередь в Хабаровской епархии "Интерфаксу" сообщили, что информация о закрытии православного прихода в горбольнице к ним не поступала, храм работает в обычном режиме.

В отделе по связям с партиями, общественными и религиозными объединениями правительства края агентству сообщили, что храм, возможно, будет открыт в новом месте.

"Помещения больницы и сам храм находятся в ветхом состоянии, и в любой момент может рухнуть", - сказал собеседник агентства.

При храме организована и работает молодежная православная группа, а также православное творческое объединение "Имран" и исторический клуб "Китеж-град".

Храм, освященный в честь святого Николая, был построен в 1900 году и закрыт в первые годы после революции.

Десять лет назад здание отреставрировали и признали памятником истории и культуры федерального значения. Оно было передано в совместное пользование больницы и местной епархии.

Здание городской больницы было продано на торгах весной прошлого года за 203 млн. рублей.

23 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×