ПредстоятельРусской Церкви совершил Божественную литургию в Саввино-Сторожевском монастыре

Звенигорд, 23 августа 2007 г.

23 августа, в день памяти второго обретения и перенесения мощей преподобного Саввы Сторожевского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил Божественную литургию и молебен.

Богослужение прошло на специально сооруженном на площади Саввино-Сторожевского монастыря открытом помосте у главного монастырского собора в честь Рождества Богородицы.

Его Святейшеству сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Красногорский Савва, епископ Дмитровский Александр, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Люберецкий Вениамин, заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк, епископ Бронницкий Амвросий.

На торжестве присутствовали мэр г. Звенигорода Л.О. Ставицкий и и.о. губернатора Московской области И.О. Пархоменко. За литургией молились несколько тысяч верующих.

За богослужением Святейший Патриарх Алексий возвел наместника Саввино-Сторожевского монастыря игумена Савву (Фатеева) в сан архимандрита, собщает пресс-служба Московской Патриархии.

Наканунепосле открытия памятника преподобному Савве Сторожевскому, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, председатель Государственной Думы Б.В. Грызлов и другие участники церемонии открытия памятника в сопровождении наместника звенигородского монастыря игумена Саввы (Фатеева) посетили восстановленный скит и храм в честь преподобного Саввы Сторожевского.

Осматривая восстановленный храм Святейший Патриарх Алексий поблагодарил всех, кто потрудился в деле возрождения святыни, и вручил благотворителям и участникам восстановления памятные иконы с ликом преподобного Саввы Сторожевского

Скит прп. Саввы Сторожевского был построен в XIX веке над пещерой, куда святой удалился для уединенных молитв в конце своей земной жизни. Еще полгода назад скит находился в критическом состоянии. «Сейчас он предстает взору, как новый. Но финансирование не закрыто, реставрационные работы не закончены. Восстанавливается братский корпус на территории скита», — отмечал накануне наместник монастыря игумен Савва.  По его словам, освящение скитского храма должно состояться уже в конце этого года, когда будет отмечаться  день преставления святого Саввы (16 декабря).

Святейший Патриарх и Борис Грызлов в сопровождении игумена Саввы посетили сегодня пещеру, в которой молился основатель обители.

После посещения скита Предстоятель Русской Церкви кратко ответил на вопросы журналистов, отметив, что восстановление святынь является той сферой, в которой возможно сотрудничество самых различных политических и общественных сил, а затем направился в соборный храм Рождества Пресвятой Богородицы, где возглавил всенощное бдение.

Всего на праздничные торжества в эти дни собралось более 6 тысяч паломников. Неподалеку от Сторожевской обители устроен палаточный городок на 1500 человек, который не смог вместить всех прибывших на торжества в честь преподобного Саввы.

В праздничные дни от Саввино-Сторожевского монастыря постоянно курсируют бесплатные автобусы, которые развозят паломников до Звенигорода, Одинцова и к станции метро «Кунцевская». Порядок на торжествах и богослужениях обеспечивают представители казачьего полка.

23 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×