Археологи обнаружили в Костроме храм XIII века

Кострома, 23 августа 2007 г.

Сотрудники Института археологии Российской академии наук (РАН) при участии костромских археологов ведут изыскания в центре Костромы на месте бывшего Успенского собора Костромского кремля.

"Цель экспедиции - определить точно место нахождения фундамента бывшего храма и возможность его использования при дальнейшем восстановлении здания. Уже сегодня научные работники говорят об открытии, которое стало приятной неожиданностью для археологов и историков. Результатом первых раскопок стали находки, говорящие, что на месте Успенского собора XVI-XVII веков ранее находился другой храм, предположительно постройки XIII века", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе администрации города Костромы.

В четверг место раскопок посетила глава Костромы Ирина Переверзева. Вместе с ней участие в экскурсии приняли члены школьных экологических отрядов города. На встрече с ними главный археолог области Сергей Алексеев отметил, что обнаружение храма постройки XIII века свидетельствует: Кострома на протяжении всей своей истории была крупным экономическим и общественным центром Северо-Западной Руси и всего Русского государства.

"Надо уходить от стереотипа восприятия Костромы как провинциального города", - подчеркнул С.Алексеев.

23 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×