На колокольне смоленского кафедрального собора повесили новый большой колокол

Смоленск, 23 августа 2007 г.

В Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска в четверг повесили новый большой колокол, сообщили "Интерфаксу" в Смоленской и Калининградской епархии.

7-тонный колокол отлит специально к окончанию реконструкции колокольни собора. По всей окружности бронзового великана расположены образы Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы, самых известных святых.

Перед подъемом в соответствии с традициями православия колокол освятили и первый раз в него ударили. Сам подъем занял несколько часов (используемый первоначально подъемный кран не смог оторвать колокол от земли, и его пришлось заменить на более мощный).

Подъем колокола совместили со снятием прежних - средних - колоколов, которые висели на колокольне с 1990-х годов. После реконструкции рядом с главным будут подвешены новые малые и средние колокола, подходящие ему по тону.

Первоначально планировалось отлить 16-тонный колокол - точную копию того, что после революции 1917 года был скинут с колокольни красноармейцами. Но оказалось, что он не сможет пройти в арку колокольни (при постройке прежнего собора сначала подвесили большой колокол, а потом достроили колокольню). Поэтому размеры нового колокола рассчитали под размеры арки.

24 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×