В Костроме в день Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы состоится общегородской крестный ход

Кострома, 24 августа 2007 г.

В Костроме 29 августа, в день празднования чудотворной Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы, состоится общегородской крестный ход, сообщает сайт Костромской епархии.

Феодоровская икона Пресвятой Богородицы – святыня не только Русской Православной Церкви, но и всей России – является одной из древнейших русских икон. Первые исторические известия о ней относятся к XII веку. Уже в это время она почитается жителями старинного поволжского города Городец.

По преданию, подтверждаемому исследованиями современных историков, Феодоровская икона была моленным образом святого благоверного и великого князя Александра Невского, и именно этой иконой в 1239 году великий князь Ярослав Всеволодович благословил своего сына – святого князя Александра – на брак с полоцкой княжной Параскевой.

С середины XIII века икона пребывает на Костромской земле, в пределах младшего брата Александра Невского − князя Василия Ярославича (Квашни).

В 1613 году перед чудотворным ликом Феодоровской иконы в стенах костромского Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря произошло призвание на царство Михаила Феодоровича Романова. С этого времени икона стала почитаться покровительницей Царского Дома и российской государственности, помощницей в семейном благополучии, в рождении и воспитании детей.

С 2001 года была возрождена традиция принесения Феодоровской иконы в разные города России. В 2001 году она была в Москве и Екатеринбурге, в 2002 году посетила Архангельск, Соловецкие острова и Санкт-Петербург, в 2004 году – Нижний Новгород, Казань и Тверь. Осенью 2004 года по приглашению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира главная святыня Костромского края принимала участие в проведении Всеукраинского крестного хода, который прошел по 40 крупным и малым городам Украины и собрал несколько миллионов человек.

С 20 июня по 15 июля 2006 года чудотворная Феодоровская икона Божией Матери по благословению Святейшего Патриарха Алексия пребывала в пределах Краснодарского края и Республики Адыгея. Сотни тысяч православных верующих юга России впервые получили возможность поклониться этой древней святыне. По пути в Краснодар икона побывала в Москве, где к ней в рабочей Патриаршей резиденции на Чистом переулке приложился Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Алексий II. Его Святейшество совершил молебен и передал в дар для этой иконы новую драгоценную ризу – копию утраченного в революционные годы оклада, который в 1891 году при личном участии императора Александра III был изготовлен на добровольные пожертвования костромичей и жителей других областей России.

С 5 по 15 марта 2007 года чудотворная Феодоровская икона Божией Матери по благословению Святейшего Патриарха Алексия совершила паломничество в Саратов, с 14 по 25 августа посетила город Кемерово. 

В день празднования Феодоровской иконе, 29 августа, в Костроме издавна установился обычай совершать общегородской крестный ход к месту ее чудесного явления на Костромской земле – к церкви Спаса на Запрудне. В 1990 году традиция ежегодного крестного хода, прерванная в ХХ веке, была возрождена.

Богослужения и крестный ход в день празднования чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери возглавит архиепископ Костромской и Галичский Александр, председатель Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. На праздник прибудут гости-архипастыри, духовенство епархии, паломники из Ярославской, Ивановской, Вологодской и Костромской областей. Крестным ходом с молитвой о благословении Костромской земли, о даровании ей мира и благополучия, по традиции пройдут несколько тысяч православных костромичей.

 

24 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×