У храма Успения Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербурге будет открыт памятник «Детям Беслана»

Москва, 27 августа 2007 г.

28 августа, в день престольного праздника, у храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте в Санкт-Петербурге состоится открытие памятника «Детям Беслана».

Памятник, посвященный жертвам бесланской трагедии 2004 года, возведен ассоциацией «Ост-Вест» по инициативе ее президента Валентина Ковалевского. Представители этой ассоциации побывали в Беслане и на территории школы №1. Капсулы с бесланской землей, привезенные петербуржцами из Северной Осетии, будут заложены у основания нового памятника, сообщает Патриархия.ru.

По приглашению инициаторов создания мемориала, открытие которого приурочено к Престольному празднику Успения Пресвятой Богородицы, в Санкт-Петербург выезжает делегация жителей Беслана во главе с руководителем республики Таймуразом Мамсуровым.

По решению главы республики Валентин Ковалевский и автор памятника — скульптор Виктор Шувалов будут отмечены государственными наградами Северной Осетии.

В день открытия памятника в Успенском храме будет совершена Божественная литургия и состоится крестный ход. Ожидается, что богослужение возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Памятник представляет собой каменный монумент в виде арки, из которой мать выносит на руках ребенка. Hа постаменте надпись — «Детям Беслана».

27 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×