Выпускники религиозных вузов России смогут получать дипломы государственного образца

Москва, 30 августа 2007 г.

Аккредитация духовных образовательных учреждений России станет возможной через аттестацию ими учебных программ, разработанных на основе государственных стандартов.

В Госдуме сейчас рассматривается законопроект, дающий возможность духовным вузам реализовывать образовательные программы на базе государственных образовательных стандартов после "прохождения именно этих программ через процедуры аттестации и государственной аккредитации", сообщила "Интерфаксу" замглавы департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки РФ Татьяна Петрова.

"Возможность аккредитации не учреждения как институции, а образовательной программы, реализуемой на базе государственного образовательного стандарта, показалась нам более реальной", - отметила Т.Петрова.

По ее словам, в соответствии с готовящимися изменениями в федеральные законы "Об образовании" и "О свободе совести", "духовные вузы должны будут сами разрабатывать программы на основе госстандартов, и только тогда они смогут претендовать на процедуру аттестации и аккредитации".

Задачей предпринимаемых изменений, отметила представитель министерства, является "интеграция религиозного образования в единое образовательное пространство", передает ИНТЕРФАКС.

"Сейчас ведь ситуация парадоксальная: выпускники религиозных вузов получают не диплом государственного образца, а собственный диплом этого образовательного учреждения. И, если они хотят, скажем, преподавать в школе, получается, что у них нет для этого профессионального образования. Многие воспринимают это как ущемление их прав", - подчеркнула Т.Петрова.

30 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×