В Петербурге в день памяти перенесения мощей св. блгв. великого князя Александра Невского пройдет крестный ход

Санкт-Петербург, 30 августа 2007 г.

12 сентября (30 августа по ст. стилю), в день памяти перенесения мощей св. блгв. великого князя Александра Невского, от Казанского собора в Александро-Невскую лавру будет совершен Крестный ход, сообщает Русская линия.

С пением молитв, величанием небесного покровителя Невского края люди пронесут хоругви и образа. В крестном ходе традиционно принимают участие многие жители Петербурга и области: от немощных стариков и инвалидов до "младенцев сущих". "Познай свою братию, российский Иосифе!" – эти слова церковного песнопения в честь св. Александра Невского обретают в этот торжественный день новый смысл. 

Святой князь-воитель является небесным покровителем Петербурга. 30 августа 1721 г. Император Петр I, после продолжительной и изнурительной войны со шведами, заключил Ништатский мир и для укрепления мощи и авторитета новой имперской столицы распорядился "обретающиеся в Володимерском Рождественне монастыре мощи святого благоверного князя Александра Невского перенести в Александро-Невский монастырь".

Шествие из Владимира началось 11 августа 1723 г. и во всех городах встречалось с особыми почестями. 20 сентября святые мощи были привезены в Шлиссельбург и оставались там до 1724 г., когда 30 августа были установлены в Троицком соборе Александро-Невской лавры, где почивают и ныне. Празднество было установлено указом от 2 сентября 1724 г.

Со времён Елизаветы Петровны память перенесения св. мощей Александра Невского в Санкт-Петербург отмечали грандиозными крестными ходами из всех храмов столицы по Невскому проспекту к Святым вратам Лавры, где их встречали правящий архиерей, викарий, духовенство и братия обители. 30 августа был выходным днем, а проведение грандиозных Крестных ходов в этот день стало петербургской традицией. Она просуществовала около двух веков.

В сентябре 2002 года усилиями православной общественности Петербурга эта традиция была возрождена с разрешения городских властей. Однако в 2006 г. Крестный ход был запрещён. Формальный повод – "опасность терроризма". Но мероприятие состоялось, несмотря на все запреты. 

12 сентября 2007 г. от Казанского собора в Александро-Невскую лавру пройдет пешее паломничество к мощам святого благоверного князя Александра.

30 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×